1. Преподавателям
  2. Новости
  3. «Трудовой подвиг заводчан ЗИО»

«Трудовой подвиг заводчан ЗИО»

Ноябрь 26, 2021 Просмотров: 1391
Народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего.
М.В.Ломоносов
 
В целях популяризации среди молодежи трудового подвига земляков в годы Великой Отечественной войны студенты нашего колледжа посетили мероприятие «Трудовой подвиг заводчан ЗИО», которое прошло в Доме культуры ЗИО.
Ребята узнали, что через два месяца, после начала войны, завод эвакуировали в глубокий тыл. Но вывезли не всё оборудование и завод продолжал сою работу. Днем и ночью, в несколько смен, в нечеловеческих условиях, заводчане трудились на благо страны, во имя Победы! На заводе отливали броню для танков и штурмовиков «Ил-2». При сильной нехватке оборудования, практически «на глаз», мастера отливали броню для бронепоезда. Первого января 1942 года на заводе прошел митинг. И в торжественной обстановке бронепоезд "Подольский рабочий", состоявший из двух паровозов, четырех бронеплощадок и десяти вагонов, был передан представителям 43-й армии. Долгий и трудный бы боевой путь бронепоезда, но он с честью прошел от Мценска до Потсдама.
Также ребята узнали о людях, посвятивших всю свою жизнь заводу имени Орджоникидзе. Кто-то из них прошел путь от рабочего до начальника цеха, кто-то до директора завода. Серегин Иван Михайлович, Дремин Владимир Григорьевич, Сальнова Антонина Максимовна, Гальчевский Степан Николаевич – все эти люди вошли в историю трудового Подольска.
Хедлайнером мероприятия был Роман Касимов. Роман исполнил песни военных лет.