Добровольное волонтёрское движение
4 февраля в ОП 4 ГБПОУ МО Подольского колледжа имени А. В. Никулина для студентов 4ТЭ -420 прошло мероприятие «Добровольное волонтерское движение «Лиза Алерт» совместно с МЦ «Максимум», приуроченное к Дню пропавших без вести.
Специалисты по работе с молодежью Власова В. С. и Сатдарова А.А. рассказали ребятам о волонтерском движении «Лиза Алерт», которое было создано добровольцами 15 октября 2010 года. Своё название отряд получил в честь погибшей девочки Лизы Фомкиной, которую сотни волонтёров искали в течение десяти дней в сентябре того же года и обнаружили погибшей.
Студенты узнали, что отряд «Лизы Алерт» ежедневно получает в среднем от 30 до 100 сообщений о пропаже людей. Подразделения «Лиза Алерт» работают в 59 регионах России, пропавших взрослых и детей ищут более 25 тыс. добровольцев.
Социальный педагог Ахальцева Е.Ю. подготовила материал о “Мерах по облегчению поисков и статистику пропавших детей в России” по данным Министерства внутренних дел, Статистике СК РФ, Лизы Алерт, данным Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. А также историю о первокласснике, который в сентябре 2020 г. пропал во Владимирской области. Спустя 2 месяца сотрудникам ГУУР МВД России с помощью зарубежных коллег по каналам Интерпола мальчика удалось найти и вернуть родителям.
Педагог -организатор Кондратенко В. С. рассказала ребятам об этапах поиска пропавших людей и организовала просмотр фильма из цикла «Вернувшиеся», где ребята узнали, как происходит поиск пропавших людей, основанный на реальных событиях.
Целью данного мероприятия послужило:
– пробудить интерес среди молодежи к волонтёрству;
– воспитать чувство взаимопомощи;
-воспитать у студентов активную гражданскую позицию, сформировать нравственно-этические качества, чувства патриотизма;
– вовлечь ребят в проекты, связанные с оказанием социальной поддержки различным группам населения;
– сформировать у студентов комплексное представление о волонтёрстве и благотворительности, об их важности и необходимости для современного общества;
– популяризировать идеи добровольчества в студенческой среде;
Статью подготовили Кондратенко В.С., Ахальцева Е.Ю.